Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Обьединенным теробщинам собираются передать земли вне населенных пунктов

11 августа 2017, 15:13
1166
0
Автор:
Реклама

Минрегион завершил работу над проектом закона о передаче объединенным территориальным общинам полномочий по распоряжению землей на всей своей территории, то есть и за пределами населенных пунктов. Об этом 10 августа сообщил Вячеслав Негода, первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«Вопрос передачи земли за пределами населенных пунктов не новый, но очень важный. Какое-то время мы с экспертами разрабатывали несколько законопроектов с различными концепциями юрисдикции, распоряжения и углубления процесса разграничения земель государственной и коммунальной собственности. Очевидно, что на первом этапе необходимо как можно быстрее закрепить за органами местного самоуправления объединенных территориальных общин право на принятие решений по территории, находящейся за пределами населенных пунктов, т. е. реализовать принцип вездесущности местного самоуправления. Поэтому Минрегион подготовил проект закона и направляет его на согласование центральным органам исполнительной власти и другим заинтересованным институтам», - отметил чиновник.

14 августа в Минрегионе запланировано провести согласительный совет по основным положениям законопроекта с представителями Госгеокадастра, всеукраинскими ассоциациями органов местного самоуправления, представителями гражданского общества и экспертами.

Напомним, что 20 июля во время форума «Децентрализация - основа формирования эффективной системы управления и местного развития» в Тернопольской области Премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что инициирует разработку отдельного проекта закона, который позволит передавать земли вне населенных пунктов в управление объединенных территориальных общин и таким образом снимет все существующие спекуляции в этом сегменте земельных отношений.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости