Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Инклюзивных классов станет больше

10 августа 2017, 11:30
1120
0
Автор:
Реклама

Дети с особыми потребностями получат доступ к образованию благодаря упрощению организации инклюзивного обучения.

Так, руководитель общеобразовательного учебного заведения сможет организовать класс с инклюзивным обучением на основании заявления родителей или законных представителей ребенка с особыми потребностями и заключения психолого-медико-педагогической консультации. Поддержку в создании инклюзивного класса будет предоставлять соответствующий орган управления образованием.

Для каждого ребенка с особыми потребностями в школе разработают индивидуальный план развития с учетом особенностей их учебно-познавательной деятельности, динамики умственной работоспособности и т. д. При этом к разработке программы будут привлекать не только специалистов, но и родителей или законных представителей ребенка.

Также для обеспечения образовательных и социальных потребностей таких детей теперь смогут привлекать соцработников, родителей или лиц, уполномоченных ими.

Кроме того, среди детей, которые смогут обучаться в инклюзивных классах, теперь будут дети с дислексией. Наличие хотя бы одного такого ребенка является основанием для создания инклюзивного класса.

Создание материально-технической базы для обучения детей с особыми потребностями покроет образовательная субвенция, которая будет выделяться на каждого ребенка. Всего на целевую субвенцию в Госбюджете на 2017 год заложено 209 млн грн.

Изменения в Порядок организации инклюзивного обучения в общеобразовательных учебных заведениях внесены постановлением Кабмина от 9 августа 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости