Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Школьников собираются обеспечить здоровой едой

2 августа 2017, 16:00
891
1
Автор:
Реклама

Питание детей в учебных заведениях может стать более здоровым. Внимание будет направлено на уменьшение риска набора лишнего веса детьми и подростками, возникновения ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в детском и подростковом возрасте.

Для этого в учебных заведениях предлагают запретить продажу и использование при приготовлении еды продуктов с чрезмерной калорийностью и избыточным содержанием соли, сахара, насыщенного жира и транс-жиров.

Кроме того, к питанию в учебных заведениях устанавливаются следующие требования:

- ежедневное питание должно быть разнообразным и включать продукты питания с разных пищевых групп;

- питание должно включать в себя продукты с основных групп: зерновые продукты или картошку, фрукты или овощи, молоко или молочные продукты, мясо, рыбу, яйца, орехи, бобовые, семена, а также жиры;

- ежедневное меню должно включать как минимум 4 блюда;

- в дошкольных учреждениях, где ребенок проводит более 5 часов в день, подаются как минимум 2 основных блюда - завтрак и обед;

- обед должен содержать 30% от суточной потребности в энергии.

Также устанавливаются требования к продуктам, используемым при приготовлении детской еды, и процедуре приготовления.

Требования носят рекомендательный характер для субъектов хозяйствования и могут использоваться ими как источник информации об основных положениях здорового питания детей.

Проект Методических рекомендаций по здоровому питанию детей в учебных заведениях доступен для обсуждения. Желающие могут направить свои предложения и замечания по адресу: 01601, Киев, ул. Грушевского, 7.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости