Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Усовершенствован порядок покупки инвестиционных монет у населения

1 августа 2017, 16:00
1042
0
Автор:
Реклама

Операции по покупке инвестиционных монет у населения осуществляют подразделения денежного обращения в регионах Департамента денежного обращения НБУ.

Для надлежащей организации работы и сохранности инвестиционных монет рабочее место эксперта должно быть обеспечено весами соответствующего класса точности, допускающими погрешность в зависимости от взвешиваний массы, которая не должна превышать значений, соответствующих метрологическим характеристикам весов II класса Технического регламента по неавтоматическим взвешивающим приборам, утвержденного постановлением Кабмина от 16 декабря 2015 года №1062.

Весы, гири и другие средства измерительной техники, с применением которых определяется масса инвестиционных монет, должны пройти поверку и иметь действующее свидетельство о поверке рабочего средства измерительной техники.

Масса поврежденных инвестиционных монет определяется по фактическим показателям весов без закругления с точностью:

- для золота - до 0,01 г;

- для серебра - до 0,1 г.

Принятые для оценки у населения инвестиционные монеты передаются в Госсокровищницу в виде посылок (мешков, инкассаторских сумок, ящиков и т.п.) через подразделения перевозки ценностей Центрального хранилища НБУ во время перевозки наличности.

Кроме того, для автоматизации процессов обработки документов Департамент денежного обращения, Департамент бухгалтерского учета, а также Госсокровищница используют системы электронного документооборота АСКОД.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением НБУ от 26 июля 2017 г. № 69 «Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке выполнения операций по покупке инвестиционных монет Украины у населения», которое вступило в силу сегодня, 1 августа.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости