Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Земли сельхозназначения предлагают продавать в три этапа

31 июля 2017, 09:09
3555
1
Автор:
Реклама

Народный депутат Вадим Ивченко предлагает внедрить новую процедуру продажи земли.

В частности, государственные и коммунальные земельные участки будут продаваться на электронных торгах, кроме земель сельхозназначения.

Земли сельхозназначения и права на них будут продаваться на земельных торгах в три этапа: на местном, региональном и Всеукраинском уровнях.

Принимать участие в земельных торгах смогут не все. Так, участником торгов по продаже земель сельхозназначения сможет быть:

- физлицо, место проживания которого зарегистрировано на территории, где находится продаваемый земельный участок (в зависимости от этапа торгов - на территории населенного пункта, области или страны);

- ФЛП, основным видом деятельности которого является сельское хозяйство и которое зарегистрировано на территории, где находится продаваемый земельных участок (в зависимости от этапа торгов - на территории населенного пункта, области или страны);

- юрлицо, имеющее статус сельскохозяйственного товаропроизводителя, учредителем которого являются исключительно граждане Украины, и которое зарегистрировано на территории, где находится продаваемый земельных участок (в зависимости от этапа торгов - на территории населенного пункта, области или страны).

Вначале земельный участок продается на местном уровне, участие в данных торгах смогут принять только лица, зарегистрированные на территории сельского, поселкового, городского совета или объединенной территориальной общины по месту нахождения земли. Если торги не состоялись, лот выставляется на следующий этап - региональный и Всеукраинский соответственно.

Законопроект № 6725-1 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно обеспечения земельными участками сельскохозяйственного назначения местного товаропроизводителя и внедрения электронных земельных торгов)» зарегистрирован в Парламенте 26 июля 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости