Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Сельсоветам могут упростить процедуру оформления наследства

24 июля 2017, 16:24
1035
0
Автор:
Реклама

Предложено ввести единые требования к специалистам, которые в сельской местности занимаются оформлением наследства и государственной регистрацией права на наследство, а именно:

- установить единые квалификационные требования;

- установить единые требования к организации рабочего места;

- обеспечить бесплатный и беспрепятственный доступ к единым и государственным реестрам в случае совершения нотариальных действий по оформлению наследства на недвижимое имущество и/или государственной регистрации прав на наследуемое имущество.

Кроме того, проектом предусмотрено, что такие специалисты должны пройти обучение по наследственному праву, по работе с едиными и государственными реестрами, а также стажировку в государственной нотариальной конторе после того, как сельсовет возьмет их на работу.

После двухмесячного обучения и стажировки такой специалист уже сможет приступать непосредственно к совершению нотариальных действий.

Соответствующие изменения предложены законопроектом № 6764 относительно упрощения порядка оформления наследства на недвижимое имущество, государственной регистрации прав на унаследованные земельные участки и другое недвижимое имущество на территории сельских территориальных общин.

Напомним, 1 января вступил в силу Закон № 1709-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно некоторых вопросов наследования», который передал должностным лицам органов местного самоуправления функции нотариата по оформлению наследства.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости