Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

«Бесплатным» адвокатам запрещено заключать договор о помощи вне БПП

21 июля 2017, 09:09
4297
3
Автор:
Реклама

Адвокату, который осуществлял (осуществляет) защиту клиента по поручению Центра бесплатной правовой помощи, запрещается заключать договор о предоставлении профессиональной правовой помощи этому клиенту в этом производстве. Также запрещено заключать договор в этих же или связанных с ними обстоятельствах, по которым адвокат был привлечен для предоставления БПП.

Этот запрет введен в новой редакции Правил адвокатской этики.

Кроме того, адвокату запрещено принуждать лицо (третьих лиц в интересах этого лица), которому он предоставляет БПП, на заключение договора (с ним или с предложенными им лицами) в этом производстве, а также по этим или связанным обстоятельствам, по которым адвокат был привлечен.

Адвокат обязан отказаться от защиты по поручению Центра БПП или при привлечении для проведения отдельного процессуального действия, если существуют конкретные объективные причины, которые могут повлечь нарушение прав и законных интересов лица или навредить позиции защиты.

Напомним, за нарушение Правил к адвокату может быть применено дисциплинарное взыскание:

- предупреждение;

- приостановление права на занятие адвокатской деятельностью на срок от одного месяца до одного года;

- для адвокатов Украины - лишение права на занятие адвокатской деятельностью с последующим исключением из Единого реестра адвокатов Украины, а для адвокатов иностранных государств - исключение из Единого реестра адвокатов Украины.

Адвокат может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в течение года со дня совершения дисциплинарного проступка.

Также читайте, как адвокат обязан себя вести в Интернете.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости