Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Компенсация процентов по кредитам в аграрной сфере увеличена вдвое

13 июля 2017, 15:24
1757
0
Автор:
Реклама

Усовершенствован механизм удешевления кредитов. В частности, вдвое увеличен размер частичной компенсации процентной ставки для малых и средних аграриев-заемщиков.

До сих пор частичная компенсация по кредитам составляла 50 % от учетной ставки НБУ. Внесенные изменения увеличивают такую компенсацию вдвое (100 % учетной ставки НБУ) для малых и средних агропроизводителей и тех, кто выращивает и разводит КРС.

Так, определен размер компенсации для отдельных заемщиков:

- в размере учетной ставки НБУ (на сегодня 12,5 %) - для заемщиков, имеющих чистый доход (выручку) от реализации продукции до 10 млн. грн, и заемщиков, осуществляющих деятельность по выращиванию и разведению крупного рогатого скота, с целью поддержки предприятий малого и среднего бизнеса;

- в размере 50 % учетной ставки НБУ - другим заемщикам.

Также заемщикам предоставлена возможность получать государственную поддержку по кредитам, которые привлекаются в 2017 году без определения предельной границы процентных ставок за пользование кредитами. При этом ограничения по кредитам, которые привлекались в 2015 и 2016 годах, остаются неизменными.

Изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов, внесены постановлением Кабмина от 12 июля.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости