Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Будущие учителя, физики и агрономы будут учиться на бюджете

12 июля 2017, 17:40
1029
0
Автор:
Реклама

Министерство образования и науки увеличило госзаказ на обучение педагогических сотрудников по специальности «среднее образование». Также увеличен госзаказ для бакалавров по специальностям «физика и астрономия», «прикладная физика и наноматериалы», «математика», «микро- и наносистемная техника», «биотехнологии», «биоинженерия», «атомная энергетика».

Кроме того, увеличен госзаказ на аграрные специальности. В частности, больше студентов будет учиться за счет государственного бюджета по специальностям «агрономия», «защита и карантин растений», «лесное хозяйство».

В то же время уменьшен объем госзаказа для таких популярных специальностей, как «экономика», «право», «международное право», «туризм», «отельно-ресторанное дело».

Общий объем госзаказа в 2017 году составляет 212388 мест. Это на 17,5 % меньше, чем в прошлом году. Главное сокращение обусловлено тем, что в этом году набор на образовательный уровень «специалист» не осуществляется.

По прогнозам МОН, в этом году на бюджете будут учиться 54 % выпускников.

Постановление «О государственном заказе на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров в 2017 году» принято Кабмином на заседании 12 июля.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости