Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Сельскохозяйственные кооперативы поддержит государство

26 июня 2017, 10:05
982
0
Автор:
Реклама

Народный депутат Вадим Ивченко предлагает усовершенствовать законодательство, регулирующее деятельность сельскохозяйственных кооперативов.

В частности, он предлагает обеспечить получение сельхозкооперативом статуса неприбыльной организации, включив его в перечень субъектов, осуществляющих некоммерческое хозяйствование.

Также предложено внести изменения в Земельный кодекс, предоставив сельхозкооперативам право арендовать земельные участки для сенокошения и выпаса скота без участия в аукционе.

Кроме того, автор законопроекта предлагает разрешить сельскохозяйственным обслуживающим кооперативам предоставлять услуги лицам, которые не входят в их состав, при условии, что размер таких услуг не будет превышать 20 % общего оборота кооператива за предыдущий отчетный год.

Законопроектом предусматривается государственная финансовая поддержка сельхозкооперативов. Ее будут предоставлять новообразованным кооперативам, площадь обрабатываемых угодий которых не превышает 500 гектаров. Такие кооперативы смогут получить компенсацию расходов на содержание кооператива, а также на его материально-техническое оснащение.

Соответствующий законопроект № 6527-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно становления и развития сельскохозяйственной кооперации и ее государственной поддержки» зарегистрирован в Парламенте 20 июня 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости