Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Законопроекты об аудиторской деятельности доработают

22 июня 2017, 14:10
749
0
Автор:
Реклама

Народные депутаты рассмотрели два законопроекта, регулирующих аудиторскую деятельность.

Законопроектом № 2534 предлагается установить требования к лицам, желающим стать аудиторами. Так, лицо должно пройти практическое обучение продолжительностью не менее 3 лет, при этом по крайней мере две трети такого практического обучения должны быть пройдены с аудитором или аудиторской фирмой.

Кроме того, законопроектом № 2534 устанавливается, что проверки субъектов аудиторской деятельности, которые осуществляют обязательный аудит, проводятся не чаще одного раза в 3 года, а для других аудиторских фирм и аудиторов - не чаще одного раза в 6 лет. Предполагается ужесточить требования к аудиторским фирмам и аудиторам по внедрению системы контроля качества.

Также был рассмотрен законопроект № 6016, которым предлагается установить общественный надзор за аудиторами и субъектами аудиторской деятельности. Предусмотрено создание нового органа, ответственного за осуществление общественного надзора, который состоит из Совета надзора за аудиторской деятельностью и Инспекции по обеспечению качества.

Проект № 6016 предусматривает возможность выхода аудиторских компаний Украины на европейские рынки за счет признания эквивалентности систем, а также расширение рынка аудиторской деятельности и повышение престижа и доверия к деятельности аудиторов.

По результатам рассмотрения законопроект № 2534 «Об аудиторской деятельности» и законопроект № 6016 «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности» отправлены на доработку.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости