Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Прокурорам дадут 72 часа на согласование ходатайств следователей

14 июня 2017, 12:15
4784
1
Автор:
Реклама

Народный депутат Юрий Македон предлагает ограничить прокурорам время на согласование ходатайств следователей.

Предлагается внести изменения в п. 10 ч. 2 ст. 36 УПК, установив, что прокурор должен согласовать или отказать в согласовании ходатайств следователя к следственному судьи о проведении следственных действий, в том числе негласных, а также процессуальных действий в течение 72 часов.

Кроме того, предлагается привлекать прокуроров к дисциплинарной ответственности за бездеятельность при осуществлении процессуального руководства в случае вынесения оправдательного приговора или закрытия судом уголовного производства.

Законопроект № 6057 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно установления срока принятия процессуального решения прокурором во время досудебного расследования)» рекомендован Комитетом ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности к принятию за основу.

По мнению членов Комитета и Главного научно-экспертного управления, предложенные изменения будут способствовать обеспечению такой основы уголовного производства как разумность сроков.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости