Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Подписан Закон об украинских квотах на телевидении

7 июня 2017, 10:47
968
0
Автор:
Реклама

Вводится обязательная доля украинского языка в телевизионных передачах, в том числе и новостей, в общем недельном объеме вещания. В частности:

- для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и/или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75 % в каждом из промежутков времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00; для телеорганизаций региональной и местной категорий вещания - 60 %;

- обязательная доля передач новостей на государственном языке - не менее 75 % от общей продолжительности всех передач новостей в каждом из промежутков времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00.

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации» (проект № 5313) был подписан Президентом 6 мая.

Закон вступает в силу через месяц со дня, следующего за днем его опубликования.

В течение первого года с момента вступления в силу Закона, программы и передачи, их части, полностью или частично созданные и/или профинансированы телерадиоорганизацией, зачисляются в часть выполненных на государственном языке.

Подробнее о Законе: 75 % телеэфира будет на украинском языке. Так как Закон принят с правками, точный текст будет известен после опубликования.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости