Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

«ДНРовец» осужден за нарушение обычаев войны

6 июня 2017, 15:54
2253
0
Автор:
Реклама

К 10 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества приговорил Славянский горрайонный суд Донецкой области гражданина Украины.

Приговором от 1 июня 2017 года он признан виновным в участии в террористической организации «ДНР», содействии Российской Федерации в ведении агрессивной войны против Украины и нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 2583, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 и ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса).

Следствием установлено и в суде доказано, что осужденный, выполняя возложенные на него функции в составе террористической организации «ДНР», осуществлял незаконное удержание и конвоирование пленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины и других лиц, которых незаконно удерживали боевики в захваченном помещении Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области.

При этом он совместно с другими террористами, вопреки Женевской конвенции об обращении с военнопленными, пользуясь беззащитным состоянием пленных и отсутствием возможности для самозащиты, применял к ним физическое насилие, наносил побои, мучил, угрожал убийством, совершал другие действия, создававшие угрозу их здоровью и жизни.

Следствием установлено 30 потерпевших от преступных действий указанного лица.

Подозреваемый был задержан 10.02.2017 в г. Славянске Донецкой области следователями Главной военной прокуратуры совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины.

Досудебное следствие и поддержание обвинения в указанном уголовном производстве осуществляла Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины.

Все решения судов легко можно найти в Системе анализа судебных решений VERDICTUM, созданной для аналитической работы с многомиллионным массивом судебных решений. Если вы еще не пользуетесь системой, рекомендуем заказать тестовый доступ или приобрести VERDICTUM.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости