Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Осужденных Россией за патриотизм собираются признать политзаключенными

2 июня 2017, 10:00
515
0
Автор:
Реклама

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц предлагает признать политзаключенными граждан Украины, лишенных личной свободы по политическим мотивам решением властей РФ в связи с общественной или политической деятельностью патриотической направленности на территории ОРДЛО и Крыма.

Признавать граждан политзаключенными уполномочена межведомственная комиссия, при этом они должны соответствовать таким критериям:

- лишение личной свободы было применено в нарушение одного из основных прав, гарантируемых Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, в частности, свободы мысли, совести и религии, свободы выражения мнений и информации, а также свободы собраний и объединений;

- лишение личной свободы было применено по явно политическим причинам без связи с правонарушением;

- по политическим мотивам продолжительность заключения и его условия не соответствуют правонарушению, в котором лицо признали виновным или подозреваемым;

- по политическим мотивам лицо лишено личной свободы на дискриминационном основании или лишение свободы является результатом явно несправедливого рассмотрения дела, что связано с политическими мотивами органов власти РФ.

Политзаключенным будут предоставлять льготы. В частности, им будет обеспечено бесплатное ежегодное медицинское обследование, поступление вне конкурса в вузы, предоставление бесплатной правовой помощи, а также внеочередное устройство в учреждения социальной защиты населения.

Законопроект «О признании политическими заключенными лиц, лишенных свободы по политическим мотивам по решению органов власти Российской Федерации, и условиях и порядке предоставления им государственной социальной помощи и льгот» доступен для обсуждения общественностью. Предложения и замечания можно направлять по адресу: crimea@mtot.gov.ua.

Напомним: законопроект был презентован 25 мая.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости