Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ВР уточнила умови поширення програм телерадіоорганізацій

6 жовтня 2016, 14:20
691
0
Реклама

6 октября парламентом принят Закон о внесении изменений в Закон «О телевидении и радиовещании» относительно уточнения условий распространения программ телерадиоорганизаций в составе универсальной программной услуги (законопроект № 3504).

Законом устанавливается, что универсальная программная услуга - перечень телерадиопрограмм, получение которых всеми абонентами провайдера программной услуги является обязательным, и в состав которого входят такие телерадиопрограммы:

1) публичного акционерного общества «Национальная общественная телерадиокомпания Украины»;

2) телерадиоорганизаций местной и региональной категории вещания, которые вещают в пределах не более одной области (или исключительно в пределах Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя), которые в соответствии с лицензиями на вещание осуществляют эфирное телевизионное вещание или цифровое вещание с использованием радиочастотного ресурса, на территории расположения соответствующей многоканальной телесети, которая используется провайдером программной услуги, при условии, что такие телерадиоорганизации не осуществляют ретрансляцию программ других вещателей и не обладают другими лицензиями, которые позволяют осуществлять эфирное или многоканальное вещание в других областях (регионах) Украины;

3) государственного предприятия «Парламентский телеканал «Рада» или его правопреемника при условии наличия у него лицензии на вещание.

Провайдер обязан обеспечить всем абонентам возможность получения программ универсальной программной услуги.

При этом для распространения программ УПУ провайдер не обязан заключать договоры с соответствующими телерадиоорганизациями.

Перечень программ УПУ утверждается Нацсоветом для населенного пункта (села, поселка, города, района, области, всей Украины), на территории которого осуществляет деятельность провайдер программной услуги, с учетом вида используемой технологии для осуществления такой деятельности. Решение об утверждении перечня программ не является регуляторным актом, т.е. не требует госрегистрации в Минюсте.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини