Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Пенсионная реформа опубликована: что приняли депутаты

10 жовтня 2017, 12:33
6311
2
Автор:
Реклама

Сегодня, 10 октября, в официальном издании «Голос Украины» опубликован Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий».

Закон вступает в силу завтра, 11 октября, за исключением отдельных его положений.

Нормы Закона о повышении пенсий, а также восстановлении выплаты пенсии работающим пенсионерам в полном размере применяются с 1 октября 2017 г. Так, с 1 октября пенсионерам будут пересчитаны пенсии с учетом единого показателя средней зарплаты, используемого при назначении, исчисленной как средний показатель за 2014 - 2016 годы с применением величины оценки одного года страхового стажа в размере 1 %.

При перерасчете пенсий используется размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, установленный Госбюджетом на 1 декабря 2017 г., увеличенный на 79 грн (1452 грн).

С 1 января 2018 г. будут отменены специальные пенсии для госслужащих, депутатов, прокуроров, работников дипломатической службы и т. д.

Право на назначение досрочной пенсии по возрасту имеют:

- лица, больные гипофизарным нанизмом (лилипуты), диспропорциональные карлики;

- лица с инвалидностью по зрению I группы - слепые и лица с инвалидностью с детства I группы;

- женщины, родившие пятерых или более детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, матери лиц с инвалидностью с детства, воспитавшие их до указанного возраста;

- военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, полицейские, участвовавшие в боевых действиях и в АТО, а также те, которым установлена инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей.

Для трудоустройства лиц, которым до наступления права на пенсию по возрасту осталось 10 и менее лет, предприятиям, учреждениям и организациям с численностью штатных работников от 8 до 20 человек устанавливается квота в размере не менее одного человека в среднеучетной численности штатных работников.

С 1 января 2018 г. пенсия по возрасту будет назначаться:

- при наличии 25 лет страхового стажа на 1 января 2018 г. - в 60 лет. Величина необходимого стажа будет ежегодно увеличиваться на год до достижения 35 лет в 2028 году;

- при наличии от 15 до 25 лет страхового стажа на 1 января 2018 г. - в 63 года. Величина стажа будет увеличиваться до достижения диапазона от 25 лет до 35 лет в 2028 году;

- при наличии 15 лет страхового стажа на 1 января 2019 г., но меньше 16 лет, которые давали бы право выхода на пенсию в 63 года, - в 65 лет. Диапазон необходимого стажа будет ежегодно увеличиваться на год. То есть с 2028 года пенсии в 65 лет будут назначаться лицам, имеющим 15 - 25 лет стажа.

Для определения права на пенсию по возрасту в страховой стаж будут засчитываться периоды:

- предпринимательства на упрощенной системе налогообложения;

- прохождения военной службы по 31 декабря 2017 г. включительно;

- отпуска по беременности и родам с 1 января 2004 г. по 30 июня 2013 г.;

- отпуска по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста с 1 января 2004 г. до момента введения уплаты страховых взносов за женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Тем, кому не хватает страхового стажа, можно будет докупить необходимые годы. Для этого Законом предусмотрена одноразовая уплата лицом единого взноса за предыдущие периоды (в том числе за период с 1 января 2004 г. по 31 декабря 2010 г.). Сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса на дату заключения договора, умноженного на коэффициент 2.

Кроме того, Законом с 2021 года предусматривается ежегодная индексация пенсий, которая будет проводиться автоматически путем увеличения на коэффициент, соответствующий 50 % роста средней зарплаты и 50 % роста индекса потребительских цен за предыдущий год.

Напомним, Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» был принят Верховной Радой 3 октября 2017 г.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини