Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Рада зависла на рассмотрении законопроектов о деоккупации Донбасса

5 октября 2017, 18:01
682
0
Автор:
Реклама

Народные депутаты начали рассмотрение включенных в повестку дня на утреннем заседании президентского законопроекта № 7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», а также альтернативного законопроекта № 7163-1.

Секретарь Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны сообщил решение Комитета рекомендовать принять за основу президентский законопроект № 7163.

В ходе обсуждения народные депутаты из фракции «Самопомощь» и некоторые внефракционные депутаты заблокировали трибуну и президиум, в связи с чем председательствующий Андрей Парубий был вынужден объявить перерыв в заседании и вызвал председателей фракций и групп для проведения консультаций.

Предложенный Президентом проект закона определяет правовой режим территорий отдельных районов Донецкой и Луганской областей, на которых не действуют органы власти Украины, как временно оккупированных территорий, а также особенности защиты прав и свобод граждан Украины, проживающих там.

В частности, проектом предусмотрено, что Российская Федерация инициировала, организовывала и поддерживала террористическую деятельность в Украине, осуществляет вооруженную агрессию против Украины и временную оккупацию частей ее территории, применяя регулярные подразделения вооруженных сил и других воинских формирований РФ.

Отмечено, что действия РФ, ее вооруженных сил, других воинских формирований и оккупационной администрации РФ на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей грубо нарушают достигнутые на международном уровне договоренности.

Границы временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях определяются по представлению Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Министерством обороны Украины.

Предусмотрено, что временная оккупация РФ территорий в Донецкой и Луганской областях является нелегитимной и не создает для РФ никаких территориальных прав.

Также проектом установлено, что при осуществлении органами государственной власти Украины, их должностными лицами политико-дипломатических мероприятий по восстановлению территориальной целостности Украины обеспечивается приоритетность выполнения положений по безопасности Минского протокола от 5 сентября 2014 года, Минского меморандума от 19 сентября 2014 года и «Комплекса мер» от 12 февраля 2015 года.

Кроме того, предусмотрено образование Объединенного оперативного штаба Вооруженных Сил Украины, который осуществляет непосредственное руководство силами и средствами Вооруженных Сил и других воинских формирований.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости