Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как финучреждения рассчитают стоимость потребительского кредита?

1 сентября 2017, 14:00
1047
0
Автор:
Реклама

Финансовые учреждения рассчитают общую стоимость кредита для потребителя и реальной годовой процентной ставки по договору по новой методике.

Так, общая стоимость кредита для потребителя равна сумме общего размера кредита (тела кредита) и общих расходов по нему.

При этом в общие расходы включаются:

- проценты за пользование потребительским кредитом;

- платежи за услуги кредитного посредника, подлежащие оплате потребителем;

- комиссии и другие обязательные платежи за дополнительные и сопутствующие услуги кредитора, которые уплачиваются потребителем, связанные с получением, обслуживанием и возвращением кредита, рассчитанные на дату заключения договора и являющиеся обязательными для его заключения.

Реальная процентная ставка по кредиту, выданному на условиях, при которых проценты по кредиту начисляются на сумму остатка задолженности по основному долгу, а основной долг по потребительскому кредиту выплачивается равными частями или в конце срока действия договора, рассчитывается по формуле:

Реальная процентная ставка = (Общие расходы / Общий размер кредита) / Срок пользования кредитом * 365 * 100 %.

Данная методика банковскими учреждениями не применяется.

Методика расчета общей стоимости кредита для потребителя, реальной годовой процентной ставки по договору о потребительском кредите утверждена распоряжением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, от 20 июля 2017 года № 3238, которое вступит в силу после опубликования.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости