Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Физлица могут получать валюту в банках без ограничения по сумме

28 августа 2017, 15:00
1073
0
Автор:
Реклама

НБУ снял ограничения на получение иностранной валюты физлицами с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы. Ранее один клиент в сутки мог получить наличные средства в размере, не превышающем 250 тыс. грн в эквиваленте.

Также сняты ограничения на получение физлицами банковских металлов.

Кроме того, снят запрет на выпуск сберегательных сертификатов на предъявителя. При этом требование по их погашению только путем перевода средств на счет собственника сертификата или предъявителя также отменено.

Исключено и требование к минимальному сроку размещения депозитных сертификатов в иностранной валюте. Ранее такие сертификаты можно было размещать на срок не менее шести месяцев.

В то же время расширен перечень исключений по запрещению на досрочное погашение кредитов и займов перед иностранными кредиторами. В частности, добавлен случай, когда в состав акционеров нерезидента-кредитора, которому осуществляется досрочное погашение, входит иностранное государство или иностранной банк. Такое иностранное государство должно относиться к странам, имеющим официальную рейтинговую оценку не ниже категории А, подтвержденную в бюллетене одной из ведущих мировых рейтинговых компаний, таких как Fitch Ratings, Standard & Poor's, Moody's.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением НБУ от 22 августа 2017 года № 81, которое вступило в силу 24 августа.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости