Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Предложено ограничить законом комиссию за услуги эквайера

16 июня 2017, 16:10
1460
0
Автор:
Реклама

Народные депутаты предлагают постепенно уменьшить финансовую нагрузку на субъектов хозяйствования при осуществлении операций с помощью платежных карточек.

Предложено установить законодательное ограничение размера комиссионного вознаграждения за услуги эквайера, которые платят суммарно держатели электронных платежных средств расчетов и торговцы при осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги).

В Законе «О платежных системах и переводе средств в Украине» собираются раскрыть понятие комиссионного вознаграждения за интерчейндж, которое включает в себя любые платежи, скидки, льготы или другие формы вознаграждения, получаемые эмитентом и/или эквайером от осуществления операции с помощью платежной карты.

Размер такой комиссии не будет превышать:

- с 1 января 2018 года - 1 % от суммы транзакции;

- с 1 января 2019 года - 0,65 % от суммы транзакции;

- с 1 января 2020 года - 0,3 % от суммы транзакции.

В свою очередь, общий размер комиссионного вознаграждения за услуги эквайера (включая комиссионное вознаграждение за интерчейндж), которые платят суммарно держатели электронных платежных средств расчетов и торговцы при осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) не будет превышать:

- до 31 декабря 2018 года - 1,5 % от суммы транзакции;

- до 31 декабря 2019 года - 1 % от суммы транзакции;

- с 1 января 2020 года - 0,5 % от суммы транзакции.

За превышение размера комиссии юрлица или ФЛП, являющиеся объектами надзора (оверсайта), уплатят штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждый факт такого нарушения. Штраф наложит Нацбанк.

Законопроект № 6573 «О внесении изменений в Закон «О платежных системах и переводе средств в Украине» относительно комиссионного вознаграждения во время осуществления эквайринга» был зарегистрирован в Верховной Раде 9 июня.

Нардепы считают, что низкий уровень безналичных расчетов связан с завышенными тарифами для предприятий за осуществление расчетов с помощью платежной карты (для крупных предприятий тариф составляет от 1,7% от каждой сделки совершенной с помощью платежной карточки, а для малых и средних предприятий - от 2 % до 3 %).

Напомним, порядок эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием урегулирован постановлением Нацбанка от 5 ноября 2014 года № 705.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости