Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Вже відомі експерти програми "Адвокат майбутнього"

1 грудня 2016, 14:58
1609
0
Автор:
Реклама

Программа «Адвокат будущего» усиливает свои позиции опытными экспертами адвокатуры Украины, среди которых:

Сергей Гончаренко, адвокат, кандидат юридических наук, профессор, заведующий кафедрой прав человека, международного и европейского права Академии адвокатуры Украины, Заслуженный юрист Украины;

Ольга Жуковская, адвокат, кандидат юридических наук, Заслуженный юрист Украины, член Апелляционного комитета UEFA, вице-президент Союза адвокатов Украины;

Дмитрий Кухнюк, адвокат, кандидат юридических наук, доцент кафедры нотариального и исполнительного процесса и адвокатуры КНУ им. Т. Шевченко, управляющий партнер Адвокатского объединения «Мельник, Кухнюк и Партнеры»;

Владимир Сущенко, кандидат юридических наук, доцент факультета правовых наук НУ «Киево-Могилянская академия», исполнительный директор Центра исследования проблем верховенства права, Заслуженный юрист Украины;

Александра Яновская, доктор юридических наук, профессор кафедры правосудия КНУ им. Т. Шевченко, судья ad hoc ЕСПЧ.

Каждый из экспертов будет сопровождать учебные модули, принимать участие в разработке программы и сможет привнести свой опыт и знания в реализацию программы.

Также активное участие в наполнении программы будет принимать Андрей Костин, адвокат, заместитель председателя Совета адвокатов Одесской области.

«Адвокат будущего - проводник миссии улучшения состояния защиты прав не только отдельного человека, но и правового здоровья всего общества. Это яркая личность, вдохновленный мастер защиты, помощник в беде для человека и одновременно равноправный участник диалога с законодателем, проводник надежд общества и извечных человеческих ценностей в быстротечное время. Его сердце и ум не безразличны. Им руководит жажда действовать, изменять мир к лучшему. Скромная роль «слуги закона» не для него, он участник действенного диалога как с судебной властью, так и с законодателем. Его призвание - и использовать закон для защиты прав человека и, что не менее важно, влиять на формирование закона и мировоззрение общества. Это сильный игрок, способный выиграть шахматную партию с государственным аппаратом и инициировать адаптацию «правил игры», то есть закона, с интересами человека и гражданина. Он не наблюдатель, а реформатор, - отметила Ольга Жуковская. - Программа «Адвокат будущего» привлекла направленностью на формирование новой генерации адвокатской элиты, которая ближе к сегодняшним вызовам и одновременно ориентированна на сохранение и примножение лучших традиций адвокатской профессии. Я больше 25 лет своей жизни посвятила именно этой цели, в частности, разрабатывала Правила адвокатской этики для грядущего поколения адвокатов».

По словам Александры Яновской, успешный адвокат - это не только профессиональные знания и материальное положение. Это также уважение коллег, признание в юридическом сообществе, авторитет среди молодого поколения адвокатов и собственно ощущение достоинства. Все эти признаки характеризуют успешного адвоката - адвоката будущего. Однако, к сожалению, сегодняшняя система образования и практический адвокатский опыт не обеспечивают адвокатов необходимым спектром теоретических знаний и практических инструментов, что гарантировало бы высокий уровень профессионализма, должной коммуникативной культуры и етических стандартов адвокатской деятельности. «Именно поэтому мне чрезвычайно импонирует амбициозная программа «Адвокат будущего», которая призвана дать толчок к формированию новой элиты адвокатского сообщества путем обеспечения адвокатов необходимыми знаниями и навыками по стратегии и тактике осуществления адвокатской деятельности, усиления коммуникативних связей между адвокатами, наработки профессиональных психологических приемов и формирования высоких морально-этических подходов к пониманию роли адвокатуры в обществе», - подчеркивает г-жа Яновская.

«Я не могу себе представить адвоката будущего вне более широкого контекста - юридической профессии будущего, правовой системы будущего, в конце концов, Украины будущего. Для меня эта программа - еще одна небольшая попытка, как бы пафосно это не звучало, построить мир, в котором хотелось бы жить, - откровенно отвечает Сергей Гончаренко. - Адвокат будущего, в моем представлении, имеет множество лиц: это и пламенный борец, и тихий офисный трудяга, и столичная звезда, и провинциальный ремесленник. Все очень разные, но и общее в них есть - жажда положительных изменений. Адвокат будущего, как я его вижу - это свободный и смелый человек. Человек, который не молчит. Для которого настоящей ценностью является достоинство и справедливость, а майбахи и ролексы - дешевка. Который способен не просто механически воспроизводить полученные когда-то навыки или пересказывать созданные другими знания, а генерировать принципиально новые идеи и собственноручно строить другую, лучшую правовую реальность».

«Эта программа привлекла меня нестандартным подходом к повышению профессиональной способности адвокатов, а также своей направленностью на формирование профессиональных качеств адвоката будущего нашей страны, переживающей переходной период на пути становления правового европейского государства. Привлекает то, что чувствую потребность, способность и возможность передать свой жизненный и профессиональный опыт и знания», - говорит Владимир Сущенко. По его словам, адвокат будущей Украины - это такой юрист, для которого желание предоставить правовые услуги человеку, нуждающемуся в них, является не только реализацией профессионального долга, а проявлением внутреннего неравнодушия и потребности, призванием прийти на помощь другому, применив весь арсенал своих профессиональных знаний, умений и навыков, проявляя при этом ответственность перед собой и юридическим сообществом за свои профессиональные действия и повседневное поведение.

По словам Дмитрия Кухнюка, адвокат будущего - это профессиональный юрист, который имеет не только глубокие теоретические знания и развитые практические навыки в определенной сфере, но и мастерски владеет навыками коммуникации и убеждения, умеет построить доверительные отношения с клиентом, является лидером в профессиональном сообществе, активным членом самоуправления и профессиональных общественных организаций, имеет высокие этические стандарты, постоянно работает над своим профессиональным развитием и самосовершенствованием, осознает важную социальную роль адвокатуры в демократическом обществе, защите прав человека и правосудия, не равнодушен к процессам, которые происходят в нашей правовой системе, и готов инвестировать свое время в развитие отечественной адвокатуры на основе лучших международных практик. «Программа «Адвокат будущего» привлекла меня своей нестандартной концепцией профессионального развития адвоката, возможностью лично приобщиться к процессу качественных изменений в адвокатуре, работе в команде коллег, которые являются одними из лучших специалистов в вопросах адвокатуры, а также ожиданием интересного и полезного общения, возможностью получения новых знаний и навыков», - отметил Дмитрий Кухнюк.

Андрей Костин считает, что одна из главных задач этой программы - напомнить адвокатам о том, что настоящий адвокат выполняет большую общественную функцию защитника прав и свобод человека. Благодаря программе он видит возможность донести активным коллегам мнение о месте и роли, которую должен играть адвокат и адвокатура в демократическом обществе. Кроме представительства клиента в конкретном деле, адвокаты также защищают права человека в целом. «Адвокаты должны помнить о правозащитной функции своей профессиональной деятельности, ведь именно они добиваются изменений в судебной практике и, как следствие, изменений в законодательстве», - подчеркнул Андрей Костин.

Напоминаем, что программа «Адвокат будущего» реализуется Ассоциацией юристов Украины (АЮУ) и Всеукраинским объединением адвокатов, предоставляющих бесплатную правовую помощь (BALAP), при поддержке проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине» (QALA), который внедряется Канадским бюро международного образования в партнерстве с Координационным центром по оказанию правовой помощи и финансируется правительством Канады.

Среди ключевых модулей программы «Адвокат будущего» - работа с клиентом, взаимодействие с коллегами - процессуальными оппонентами в суде, коммуникация и профессиональная ответственность в юридическом сообществе, а также связи с общественностью и СМИ. Обучение будет бесплатным для всех адвокатов, которые пройдут конкурсный отбор.

Участниками программы могут стать адвокаты со всей Украины, которые имеют стаж адвокатской деятельности более двух лет, осуществляют активную общественную деятельность, были вовлечены в процессы улучшения предоставления юридической помощи, имеют собственное видение и идеи относительно реформ в сфере правосудия и готовы работать над совершенствованием правовой системы страны .

Детальная информация на сайте программы «Адвокат будущего».

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини