Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Чи може ГФС допитувати суб'єктів е-декларирования?

17 листопада 2016, 11:30
1504
0
Реклама

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров заявил, что ГФС начала детальный анализ деклараций чиновников, и имеет возможность вызывать декларантов для объяснения несоответствий в декларациях, а далее возможна передача дел в налоговую милицию или прокуратуру.

Что говорится по этому поводу в законодательстве?

Приказом Министерства финансов от 13.03.2015 № 333 утвержден Порядок осуществления проверки достоверности сведений, указанных в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. Часть 5 Порядка предусматривает, что проверка осуществляется аппаратом Государственной фискальной службы Украины, а также ее территориальными органами (государственными налоговыми инспекциями) по месту жительства (налоговому адресу) субъекта декларирования, а именно:
1) аппаратом ГФС осуществляется проверка на основании полученных копий деклараций;
2) территориальными органами ГФС - на основании полученных копий деклараций таких субъектов декларирования.

Частью 7 Порядка предусматривает общий алгоритм проведения контролирующими органами проверки. Одной из составляющих этого алгоритма является получение от субъекта декларирования письменного объяснения и/или копий подтверждающих документов в случае установления расхождения между сведениями, указанными в декларации. Предоставленые письменные объяснения и/или копии подтверждающих документов по вопросам установленных разногласий являются обязательными к рассмотрению и учету при составлении заключения о результатах осуществления проверки.

Таким образом, указанный Порядок не дает права органам ГФС вызывать для получения объяснений субъектов декларирования, а предусматривает только возможность получения письменных объяснений по запросу или по собственному желанию субъектов декларирования.

По результатам проверки составляется заключение. Решения, действия или бездействие контролирующих органов о проведении проверки достоверности сведений, указанных в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, могут быть обжалованы в судебном порядке.

Таким образом, если у органов ГФС при проведении проверки возникнет необходимость в получении от субъекта декларирования каких либо пояснений, то это могут быть только письменные пояснения, но никак не устные в «стенах» ГФС, а уж тем более в виде допроса.

Письменные пояснения, которые будут предоставлены по запросу органов ГФС или по собственному желанию, дают декларанту возможность положительно повлиять на ход проверки и выводы в заключении по результатам такой проверки, но и не лишают декларанта права отказаться от предоставления таких пояснений. Последствиями такого отказа, наверное, будет «негативное» заключение по результатам проверки и направление уведомления в контролирующие органы.



Владимир Адонин,

адвокат практики безопасности бизнеса JUSCUTUM

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини