Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

АМКУ рекомендує встановити економічно обгрунтовану плату за перебування ТС на території відділу митного оформлення

19 жовтня 2016, 18:00
1062
0
Реклама

АМКУ по результатам исследования предоставил рекомендации ООО «Автомобильные интеллектуальные технологии» о прекращении действий, которые содержат признаки нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

Комитет рекомендовал устранить причины возникновения этих нарушений и условий, им способствующих, в частности - установить на экономически обоснованном уровне плату за услугу пребывания одного транспортного средства на территории отдела таможенного оформления № 2 таможенного поста «Специализированный» (г. Киев, ул. Новопироговская, 58) и взимать плату за определенный период времени, в течение которого ТС фактически находилось на нем.

Исследование было начато по заявлению гражданина о наличии в действиях ООО «АИТ» признаков нарушения законодательства. По информации заявителя, граждане, которые зарегистрированы на территории города Киева и временно ввозят свои ТС на таможенную территорию Украины, могут получить свидетельства о регистрации ТС только в этом отделе. Владельцем территории, на которой расположен указанный пост, является ООО «АИТ». Заявитель отметил, что ООО «АИТ» взимается плата за пребывание ТС на территории в сутки, а не за фактическое количество часов пребывания.

На территории ООО «АИТ» создана зона таможенного контроля и предоставляются услуги органами доходов и сборов. Осуществление таможенного оформления ТС, принадлежащих гражданам, которые постоянно или временно проживают в г. Киеве, является одной из задач таможни (таможенных постов) и осуществляется органами доходов и сборов. Однако, осуществление таможенных формальностей невозможно без заезда и нахождения ТС на территории определенных таможней зон таможенного контроля. В свою очередь, субъекты хозяйствования, на территории которых размещен таможенный пост (зона таможенного контроля), как хозяйствующие субъекты устанавливают внутренними приказами перечень и стоимость работ и услуг, предоставляемых ими на территории зоны таможенного контроля, и не согласовывают их с таможней, поскольку не существует такого нормативно определенного порядка. К тому же нормативно не определено платность/бесплатность предоставления услуг в отделах таможенного оформления субъектами хозяйствования на территориях зон таможенного контроля.

Таким образом, без потребления и оплаты услуг, которые предприятие предоставляет на территории зоны таможенного контроля, физические лица не имеют возможности осуществить необходимые таможенные формальности.

Учитывая то, что за период 2015 - января 2016 на территории отдела таможенного оформления № 2 таможенного поста «Специализированный» таможенное оформление прошло 98,3% ТС, принадлежащих гражданам, которые проживают в Киеве, положение ООО «АИТ» на рынке услуг имеет структурные признаки монопольного (доминирующего).

Источник: АМКУ

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини