Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

У аеропортах України повинні використовувати тільки українська і англійська мови

17 жовтня 2016, 17:03
975
3
Реклама

ГП «Международный аэропорт «Борисполь» и другие аэропорты Украины должны избавиться от русского языка и коммунистических названий, заявил Министр инфраструктуры Владимир Омелян во время аппаратного совещания.

Вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках.

«Никакого русского языка не должно быть. Это не только вопрос применения государственного языка - это вопрос самоуважения, в первую очередь. Так же и работники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языками», - отметил Министр инфраструктуры.

С соответствующей просьбой об использовании исключительно английского и украинского языков Министр инфраструктуры Украины обратится ко всем авиакомпаниям, осуществляющим авиаперевозки в Украине.

Отдельный вопрос - транслитерация украинских названий на английский. Министерство инфраструктуры Украины выступит с соответствующей инициативой рассмотрения и урегулирования этого вопроса на уровне Кабмина.

Кроме того, в соответствии с Законом о декоммунизации предстоит смена соответствующих названий предприятий и учреждений, и «если аэропорт имеет терминал, склад, или хотя бы кафе, в названиях которых прослеживается советский след, это должно быть изменено до 1 декабря».


Источник: Мининфраструктуры

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини