Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Пропустил 6-месячный срок на наследование: что делать?

22 февраля 2022, 09:15
8110
0
Реклама

Распространенная ситуация на практике, когда бессознательно и в силу человеческого фактора пропускают 6-месячный срок от смерти наследодателя для подачи нотариуса заявления на принятие наследства, в связи с чем лишаются возможности оформления наследственного имущества (дома, земли, авто и т.п.).

Напомню, что 6 месяцев от смерти наследодателя - это единственный важный срок, который нужно помнить и соблюдать, если столкнулись с вопросом наследования.

Заявление о принятии наследства (или отказе от принятия, если было принято такое решение) подается нотариусу исключительно лично по последнему месту жительства умершего (ст. 1221 Гражданского кодекса Украины). Если место жительства наследодателя неизвестно, место открытия наследства - место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения основной части движимого имущества.

В случае пропуска такого срока установление дополнительного срока для принятия наследства возможно либо с согласия других наследников, принявших наследство, либо в судебном порядке.

Вместе с тем, в суде не все так просто, ведь доказыванию подлежат объективные, непреодолимые, существенные трудности для своевременного (то есть в 6-месячный срок) принятия наследства. Анализ судебной практики указывает, что уважительной причиной, подтвержденной документально, может быть длительная болезнь наследника, сложные условия труда, которые, в частности, связаны с длительной командировкой, в т. ч. заграничной, пребывание на срочной военной службе (см. постановления Верховного Суда в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда от 20 января 2021 года по делу №752/11156/18-ц; от 12 апреля 2021 года по делу №589/1863/13-ц; постановление Верховного Суда в составе постоянной коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда от 26 июня 2019 года по делу №565/1145/17, а также п. 2 информационного письма Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел «О судебной практике рассмотрения гражданских дел о наследовании» от 16.05.2013 (№24-753/0/4-13).

Еще один момент, на который всегда следует обратить внимание, или наследник на момент смерти наследодателя не проживал вместе с ним постоянно по одному адресу (например, ухаживал за больным и т.п.). Ведь установление такого факта позволит также решить вопрос с принятием наследства в судебном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 1268 ГК Украины, наследник, постоянно проживавший вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него. Независимо от времени принятия наследства она принадлежит наследнику с момента открытия наследства.

Следовательно, в отношении наследников, на время открытия наследства постоянно проживавших совместно с наследодателем, устанавливается презумпция принятия наследства, которая может быть опровергнута только путем подачи заявления об отказе от наследства в нотариальную контору. Для наследников, которые не проживали вместе с наследодателем на время открытия наследства, единственным проявлением желания принять наследство является заявление об этом, поданное в нотариальный орган (ч. 1 ст. 1269 ГК Украины).

Защитите свою недвижимость от мошенничества и "черных регистраторов". Сервис SMS-Маяк мгновенно оповестит об изменениях в Реестре вещных прав и незаконных процедурах. Ставьте свои объекты на контроль прямо сейчас.

Согласно пп. 4.10. п. 4 главы 10 раздела 2 Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденного приказом Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 года №296/5, выдача свидетельства о праве на наследство наследникам, принявшим наследство, ни одним сроком не ограничено. То есть наследник, принявший наследство, может обратиться за выдачей свидетельства в течение любого времени после истечения срока, установленного для принятия наследства. Особое значение при этом имеет факт постоянного проживания наследника на время открытия наследства вместе с наследодателем, подтверждающий фактическое принятие наследства и должен быть доказан наследником.

В таком случае указанные обстоятельства являются основанием для обращения с иском или заявлением (в зависимости от наличия или отсутствия спора о наследственном имуществе) об установлении факта постоянного проживания вместе с наследодателем на время открытия наследства, а не с иском о предоставлении дополнительного срока для принятия наследства (п. 2 Письма Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 16.05.2013 № 24-753/0/4-13). Таким образом, законодатель в указанной ситуации выдвинул требование об обязательности постоянного проживания наследника вместе с наследодателем на время открытия наследства, ставящего принятие наследства в таком случае в зависимости от факта совместного постоянного проживания указанных лиц.

В соответствии с п.п. 3.21, 3.22. главы 10 раздела II Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины, наследник, постоянно проживавший с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса, он не заявил об отказе от него. В случае отсутствия в паспорте такого наследника отметки о регистрации его места жительства доказательством постоянного проживания с наследодателем может быть: справка органа регистрации места жительства о том, что место жительства наследника на день смерти наследодателя было зарегистрировано по одному адресу с наследодателем.

Таким образом, если имеет место пропуск 6-месячного срока на принятие наследства, и отсутствуют объективные и уважительные причины пропуска такого срока, всегда следует обратить внимание на наличие или отсутствие отметки о регистрации места жительства лица-наследника с наследодателем, а при отсутствии такой отметки частым доказательством на практике есть справка сельского/поселкового совета о постоянном проживании без регистрации в т.ч. на момент смерти по одному адресу вместе с умершим, ведение общего хозяйства и т.д.

Согласно же разъяснениям, изложенным в п.п. 2, 23 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о наследовании» №7 от 30.05.2008 года, если возникновение права на наследование зависит от доказывания определенных фактов, лицо может обратиться в суд об установлении этих фактов. В частности, в таком порядке суды должны рассматривать заявления об установлении факта постоянного проживания с наследодателем на момент открытия наследства. Если постоянное проживание лица с наследодателем на время открытия наследства не подтверждено соответствующими документами, в связи с этим нотариус отказал лицу в оформлении наследства, наследник вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания с наследодателем на момент открытия наследства.

Итак, если вы в силу определенных обстоятельств, пропустили сроки для принятия наследства, всегда стоит взвесить все имеющиеся фактические обстоятельства, уважительность причин пропуска таких сроков и выбрать максимально приемлемый путь для исправления существующей ситуации.

Получите всю полноту информации о НПА. В LIGA360:Юрист для каждой нормы предоставляются комментарии экспертов, разъяснения госорганов, связанные судебные решения. Здесь можно ознакомиться со всеми документами, которые ссылаются на норму или документ в целом. Закажите доступ к LIGA360:Юрист прямо сейчас.

Читайте также: Наследование недвижимого имущества при отсутствии правоустанавливающих документов: что нужно знать

Наследование земельного участка: на что стоит обратить внимание

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости