Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Применение РРО с 1 января 2022 года: Налоговый комитет ВР разъяснил некоторые проблемные вопросы

Реклама

Информационное управление Аппарата ВР сообщает, что принимая во внимание многочисленные обращения от физических лиц - предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога, относительно проблемных вопросов применения регистраторов расчетных операций и/или программных регистраторов расчетных операций (РРО/ПРРО) с 1 января 2022 года и отсутствия однозначной позиции государственных органов по этим вопросам, Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики предоставил обобщающий ответ на обращения плательщиков налога относительно таких наиболее распространенных вопросов:

1. Для каких физических лиц - предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога, применение РРО/ПРРО с 1 января 2022 года не является обязательным?

2. Должны ли физические лица - предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, вести учет товарных запасов и подтверждать происхождение товаров документами?

3. Должны ли физические лица - предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, вести учет доходов и расходов?

4. Продажа товаров с использованием сети Интернет. В каком случае обязательно проведение расчетных операций через РРО/ПРРО, а в каком случае нет?

5. Как проводить расчетную операцию в случае продажи товаров с доставкой товаров через службы доставки?

6. Как проводить расчетную операцию в случае продажи товара с доставкой курьером продавца?

7. Как проводить расчетные операции в случае продажи товаров с частичной оплатой в том числе при оплате с рассрочкой платежа?

Для каких физических лиц - предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога, применение РРО/ПРРО с 1 января 2022 года не является обязательным?

Согласно пункту 296.10 статьи 296 Налогового кодекса регистраторы расчетных операций и/или программные регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога первой группы.

Кроме того, для плательщиков единого налога второй - четвертой групп действуют исключения, предусмотренные статьей 10 Закона № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (дальше - Закон № 265). На выполнение указанной статьи Правительство приняло постановление "Об обеспечении реализации статьи 10 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" от 23 августа 2000 г. № 1336 (дальше - постановление № 1336), предусматривающее условия и порядок ведения деятельности без применения РРО (при условии использования ими расчетных книг и КОРО).

В Комитете обратили внимание, что 23 декабря 2021 года внесены изменения в постановление № 1336, которыми предусмотрено, что розничная торговля на территории села товарами (кроме подакцизных товаров) физическими лицами - предпринимателями, которые платят единый налог, может осуществляться без применения РРО/ПРРО (при условии использования ими расчетных книг и КОРО).

Данный пункт не применяется при наличии хотя бы одного из следующих условий:

  • такая розничная торговля осуществляется в торговом объекте, в котором также осуществляется торговля подакцизными товарами;

  • такими физическими лицами - предпринимателями также осуществляется дистанционная торговля, в частности через Интернет;

  • сельскими советами и советами объединенных территориальных общин, которые созданы согласно закону, принято решение об обязательном применении на территории села регистраторов расчетных операций и/или программных регистраторов расчетных операций для форм и условий проведения деятельности, определенных в этом пункте.

Но в случае превышения годового объема расчетных операций по продаже товаров (предоставлению услуг) суммы 167 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, на одно структурное (обособленное) подразделение (пункт продажи товаров), применение РРО/ПРРО станет обязательным.

Также при осуществлении деятельности, которая предусмотрена статьей 9 Закона № 265, РРО/ПРРО не применяется, расчетная книга и КОРО не ведется.

Должны ли физические лица - предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, вести учет товарных запасов и подтверждать происхождение товаров документами?

Физические лица - предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога и не зарегистрированные плательщиками налога на добавленную стоимость (кроме тех, которые осуществляют деятельность по реализации технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения, ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней), не обязаны вести учет товарных запасов и подтверждать учет и происхождение товаров документами (пункт 12 статьи 3 Закона № 265).

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики просит Министерство финансов, Национальный банк, Государственную налоговую службу учитывать изложенную в разъяснении позицию при рассмотрении обращений налогоплательщиков.

С полным текстом разъяснения удобно ознакомиться на ІТ-платформе LIGA360 по ссылке.

Узнайте полную информацию о контрагентах и ??физлицах, с которыми планируете работать. ІТ-платформа LIGA360 отразит данные по ЕГР, финансовое и налоговое состояние по 6,8 млн компаний и ФЛП. А еще здесь есть данные из государственных реестров обо всех гражданах Украины. Узнайте, как быть уверенными в бизнес-связях.

Читайте также:

С 1 января 2022 года обновляются справочники налоговых льгот: ГНС

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости