Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Военный учет для женщин в Украине: Минобороны предоставило разъяснение относительно утвержденного перечня профессий

Реклама

Минобороны утвердило Перечень специальностей и/или профессий, смежных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет военнообязанных. Соответствующий приказ №313 от 11.10.2021 вступил в силу 17 декабря.

Приказ принят в соответствии с требованиями:

  • подпункта 1 пункта 3 раздела II Заключительных и переходных положений Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительрно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинского долга и ведения военного учета".

Что предусмотрено Законом "О воинской обязанности и военной службе"?

Женщины, имеющие специальность и/или профессию, смежную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, берутся на военный учет военнообязанных (ч. 11 ст. 1 Закона).

Согласно ч. 12 ст. 1 Закона женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. В мирное время женщины могут быть приняты на военную службу и службу в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту).

Женщины исполняют воинскую обязанность на равных началах с мужчинами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством по вопросам охраны материнства, а также запрета дискриминации по признаку пола), включающей принятие в добровольном порядке (по контракту) и призыв на военную службу, прохождение военной службы, прохождение службы в военном резерве, исполнение воинского долга в запасе и соблюдение правил военного учета(ч. 12 ст. 1 Закона).

Сегодня, 23 декабря, состоялся брифинг относительно разъяснения положений приказа МОУ №313 о перечне профессий для женщин и нахождении их на военном учете.

На брифинге подчеркнули, что взятие на военный учет женщин-военнообязанных - это не призыв на военную службу. Также отметили, что женщин не призывают к военной службе без их согласия.

Планируется провести соответствующий учет до конца 2022 года.

"До конца 2022 года ни один руководитель предприятия, учреждения, организации, где работают женщины, которые должны стать на военный учет, а также сами женщины, которые должны становиться на военный учет, до сих пор однозначно не будут привлекаться ни к какой ответственности. То есть, административные санкции территориальных центров комплектования к ним применяться не будут", - отметили на брифинге.

Столкнулись с необычной правовой ситуацией? Ответ найдете на IT-платформе LIGA360. Пошаговые алгоритмы действий, судебная практика, свежая аналитика лидеров отрасли. Подробности по ссылке.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости