Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Суд освободил пожизненного заключенного

9 ноября 2017, 15:33
1986
4
Автор:
Реклама

Апелляционный суд Винницкой области освободил от пожизненного лишения свободы 43-летнего Александра Каверзина, совершившего 13 преступлений.

Соответствующее определение принято 3 ноября. Суд установил, что существует существенная угроза жизни и здоровью человека.

Александр Каверзин имеет 1 группу инвалидности по зрению, страдает внутричерепным давлением, что может спровоцировать инсульт. Он ослеп от пыток, совершенных сотрудниками милиции, что установлено решением ЕСПЧ.

Решением Европейского суда по правам человека от 15 мая 2012 года по делу« Каверзин против Украины» установлено нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с пытками заявителя сотрудниками милиции; нарушение статьи 3 Конвенции в связи с непроведением органами власти эффективного расследования по жалобе заявителя на пытки; нарушение статьи 3 Конвенции ввиду отсутствия в период с января по сентябрь 2001 года адекватной медицинской помощи в связи с повреждением глаза; нарушение статьи 3 Конвенции в связи с применением к заявителю наручников в Днепропетровской колонии.

Кроме этого решения суд руководствовался решением ЕСПЧ по делу «Лорс против Нидерландов», согласно которому «полная сенсорная изоляция, соединенная с тотальной социальной изоляцией, может уничтожить личность и составляет форму негуманного обращения, не может быть оправдана потребностями обеспечения безопасности при любых причинах».

Александр Каверзин обвинялся в убийстве семи человек, среди которых - трое сотрудников милиции. Также он осужден за нанесение тяжких телесных повреждений, незаконное хранение огнестрельного оружия, бандитизм и разбой.

Все решения судов вы можете легко найти в Системе анализа судебных решений VERDICTUM, созданной для аналитической работы с многомиллионным массивом судебных решений. Если вы еще не пользуетесь системой, то рекомендуем заказать тестовый доступ или приобрести VERDICTUM.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости