Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Депутатов предлагают обыскивать без разрешения ВР

1 ноября 2017, 11:25
680
0
Автор:
Реклама

Народный депутат Оксана Билозир предлагает изменить процедуру согласования проведения следственных действий в отношении депутатов.

В частности, предложено установить, что обыск народного депутата или проведение других следственных действий, которые ограничивают его права и свободы, будет допускаться только по решению суда, вынесенному по ходатайству Генерального прокурора, и только в случае подозрения депутата в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Сейчас для проведения обыска или задержания депутата необходимо получить разрешение Парламента на привлечение его к уголовной ответственности.

По мнению автора законопроекта, указанные изменения позволят достичь сбалансированного компромисса в вопросе функционирования правового института неприкосновенности народных депутатов Украины.

Законопроект № 7243 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения процедуры применения мер, ограничивающих права и свободы народного депутата Украины» зарегистрирован в Парламенте 27 октября 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости