Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

За основу принят проект о признании Донбасса оккупированной территорией

6 октября 2017, 10:54
1113
0
Автор:
Реклама

На утреннем заседании Верховной Рады 6 октября принят за основу законопроект № 7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

Законопроектом предлагается определить правовой режим отдельных районов Донецкой и Луганской областей как временно оккупированной территории Украины. Проект определяет цель и средства государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях, особенности реализации и защиты прав граждан Украины, проживающих на этих территориях, и порядок руководства мероприятиями по обеспечению национальной безопасности и обороны на территориях Донецкой и Луганской областей.

Согласно проекту «целью государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях являются:

- освобождение этих территорий и восстановление конституционного порядка на них;

- защита прав, свобод и законных интересов граждан Украины, пострадавших в результате российской агрессии;

- укрепление независимости, государственности, обеспечение единства и территориальной целостности Украинского государства».

Проект определяет порядок руководства мероприятиями по обеспечению национальной безопасности и обороны на территориях Донецкой и Луганской областей.

Вносятся изменения в законы «О правовом режиме военного положения», «О Вооруженных Силах Украины», «О военно-гражданских администрациях», «О местном самоуправлении в Украине», «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

При принятии была изъята часть первая статьи 7, касающаяся Минских соглашений:

«Во время осуществления органами государственной власти Украины, их должностными лицами политико-дипломатических мероприятий по восстановлению территориальной целостности Украины в пределах международно признанной границы Украины обеспечивается приоритетность выполнения безопасных положений Минского протокола от 5 сентября 2014 года, Минского меморандума от 19 сентября 2014 года и Комплекса мероприятий от 12 февраля 2015 года в целях создания необходимых условий для политического урегулирования в соответствии с нормами и принципами международного права и законодательства Украины».

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости