Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Фискалы собираются автоматически обмениваться информацией с 2020 года

29 сентября 2017, 12:00
1432
0
Автор:
Реклама

Министр финансов Александр Данилюк 27 сентября встретился с представителями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для обсуждения хода имплементации Плана действий BEPS (Base Erosion and Profit Shifting - План мероприятий по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения) и присоединения Украины к автоматическому обмену информацией между фискальными органами (стандарт AEOI).

Этот визит представителей ОЭСР начал первую совместную программу по внедрению международных стандартов относительно обмена информацией и мероприятий BEPS. Программа поможет Украине внедрить новые международные налоговые стандарты, сосредоточивая внимание на отчетах стран, и другие минимальные стандарты BEPS, а также стандарты обмена информацией по запросу и автоматического обмена информацией о финансовых счетах (the «Common Reporting Standard»).

А. Данилюк сообщил, что Министерство разработало подробную Дорожную карту по имплементации минимального стандарта Плана действий BEPS и уже к концу 2017 года Украина имеет целью присоединиться к Многостороннему соглашению (MLI - Multilateral Instrument). Благодаря этому инструменту шаги 6 и 14 Минимального стандарта Плана действий BEPS будут выполнены, что позволит усовершенствовать механизмы борьбы с искусственным использованием налоговых преимуществ международных конвенций с целью выведения прибыли из-под налогообложения. Соответствующие изменения внесены одновременно в более чем 60 действующих международных конвенций об избежании двойного налогообложения.

Кроме того, с 2020 года запустят автоматический обмен информацией о финансовых счетах нерезидентов по международному стандарту (Common Reporting Standard), который был разработан ОЭСР и одобрен G20. Первый обмен налоговой информацией состоится по результатам 2019 года. «Такая дата является вполне реалистичной. Мы понимаем, что к тому времени надо внести соответствующие изменения в законодательство и обеспечить высокие стандарты конфиденциальности и безопасности полученных данных», - отметил А. Данилюк. Таким образом, Украина присоединится к более чем 100 странам мира, которые вводят этот новый стандарт по обмену информацией для борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Также читайте:

Как реализовывать план BEPS?,

Представлена дорожная карта реализации плана BEPS,

Имплементация плана BEPS: инициативы и ожидания,

Украинский план BEPS - налоговые изменения неизбежны.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости