Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нерадивых спасателей предлагают наказывать

4 августа 2017, 09:30
979
1
Автор:
Реклама

Народный депутат Максим Микитась предлагает привлекать к уголовной ответственности спасателей, не выполняющих свои обязанности.

В частности, пловцы-спасатели будут привлекаться к уголовной ответственности за небрежность, заключающуюся в неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним.

Наказание будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений, полученных утопающим. Так, за повреждение средней тяжести предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 до 250 НМДГ или гражданских работ на срок до 200 часов, или исправительных работ на срок до 1 года. За получение утопающим тяжких телесных повреждений спасателю придется нести ответственность в виде штрафа от 250 до 500 НМДГ или гражданских работ на срок от 150 до 240 часов, или ареста на срок до 6 месяцев.

Если небрежность повлекла смерть утопающего, для спасателя это будет чревато ограничением свободы или лишением свободы от 3 до 5 лет.

При этом привлекать к ответственности смогут только лицо, с которым владелец водного объекта заключил срочное трудовое соглашение и которое в летний купальный сезон исполняет обязанности по предотвращению гибели людей на воде, спасанию и оказанию домедицинской помощи потерпевшим.

Законопроект № 7013 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно ответственности спасателей пляжа)» зарегистрирован в Парламенте 1 августа 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости