Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Обновлен механизм применения налогового залога

26 июля 2017, 16:00
1798
0
Автор:
Реклама

Меняются правила применения налогового залога контролирующими органами.

Так, с целью обеспечения выполнения налогоплательщиком своих обязанностей, определенных НК, имущество налогоплательщика, имеющего налоговый долг, передается в налоговый залог. Право налогового залога не нуждается в письменном оформлении.

Предусмотрено, что право налогового залога возникает в случае:

- неуплаты в сроки, установленные НК, суммы денежного обязательства, самостоятельно определенной налогоплательщиком в налоговой декларации, - со дня, следующего за последним днем указанного срока;

- неуплаты в сроки, установленные НК, суммы денежного обязательства, самостоятельно определенной контролирующим органом, - со дня возникновения налогового долга;

- рассрочки или отсрочки денежного обязательства или налогового долга отдельно по каждому налогу и сбору, - со дня заключения договора о рассрочке, отсрочке денежных обязательств.

Право налогового залога не применяется, если общая сумма налогового долга налогоплательщика не превышает 60 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Уведомление о возникновении права налогового залога содержится в налоговом требовании, направляемом налогоплательщику.

Опись имущества в налоговый залог осуществляется на основании решения контролирующего органа и оформляется актом описи имущества. Полномочия по описи имущества возлагаются на налогового управляющего.

Установлена общая процедура описи имущества, на которое распространяется право налогового залога, а также особенности описи имущества налогоплательщика при предоставлении рассрочки (отсрочки) денежного обязательства.

В частности, если сумма денежного обязательства, заявленная к рассрочке (отсрочке), составляет 1 млн. грн и более, имущество налогоплательщика, балансовая стоимость которого равна или превышает заявленную к рассрочке (отсрочке) сумму денежного обязательства, подлежит передаче в налоговый залог.

Составление акта отказа налогоплательщика от описи имущества в налоговый залог является основанием для отказа в предоставлении рассрочки (отсрочки), если сумма денежного обязательства, заявленная к рассрочке (отсрочке), составляет 1 млн. грн и больше.

Кроме того, установлены процедуры:

- государственной регистрации налогового залога;

- согласования операций с залоговым имуществом;

- прекращения налогового залога.

Соответствующий Порядок применения налогового залога контролирующими органами утвержден приказом Минфина от 16 июня 2017 года № 586 и вступает в силу со дня его официального опубликования.

Следовательно, со вступлением в силу нового Порядка утратит силу приказ Миндоходов от 10 октября 2013 года № 572 «Об утверждении Порядка применения налогового залога органами доходов и сборов».

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости