Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Создателей «групп смерти» в соцсетях могут привлечь к уголовной ответственности

21 июля 2017, 11:00
824
1
Автор:
Реклама

Народные депутаты Павел Унгурян, Валерий Дубиль, Евгений Рыбчинский и Юрий Соловей предлагают ввести уголовную ответственность за создание «групп смерти» в соцсетях и подстрекание людей к самокалечению.

Лишение свободы на срок до 3 лет предусмотрено за создание целевых групп, игр, квестов и информационных продуктов, пропагандирующих самоубийство и самокалечение или склоняющих к ним.

Более суровый срок лишения свободы предусмотрен за вовлечение в такие группы несовершеннолетних и склонение их к самоубийству. Совершившим данное преступление придется отбывать наказание в колониях на протяжении срока от 5 до 7 лет. Лиц, вовлекших в данные группы взрослых людей, ожидает лишение свободы сроком до 3 лет.

Уголовную ответственность также предлагают установить за доведение лица до самокалечения или покушения на самоубийство, подстрекание к суициду и предоставление помощи в его осуществлении.

Предложено ужесточить наказание, увеличив срок лишения свободы, за совершение данных преступлений повторно.

По мнению авторов законопроекта, его принятие является необходимым, поскольку в последнее время случаи доведения до самоубийства показывают тревожную динамику из-за подстрекания подростков к суициду в «группах смерти» в соцсетях.

Законопроект № 6748 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно расширения перечня уголовно наказуемых способов доведения до самоубийства или самокалечения или покушения на самоубийство или самокалечение)» зарегистрирован в Парламенте 17 июля 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости