Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

За охоту с тепловизорами хотят ввести уголовную ответственность

19 июля 2017, 17:30
1696
6
Автор:
Реклама

Народные депутаты предлагают ужесточить ответственность недобросовестных охотников и таксидермистов.

Так, группа депутатов предлагает увеличить штрафы за нарушение правил охоты и отменить возможность применения наказания в виде предупреждения за данное правонарушение. Новый размер штрафа составит от 100 до 150 НМДГ для граждан (сейчас - от 6 до 60 НМДГ) и от 150 до 200 НМДГ для должностных лиц (сейчас - от 30 до 90 НМДГ).

Штраф такого же размера придется заплатить и за продажу животных, их частей и охотничьих трофеев, в том числе чучел, без подтверждающих документов об их добыче.

Ответственность будет предусмотрена и за невыполнение распоряжений должностных лиц Гослесагентства, непредоставление им необходимой информации или предоставление неправдивой информации. Штраф составит от 50 до 100 НМДГ для граждан и от 100 до 200 НМДГ для должностных лиц.

При этом сотрудникам Гослесагентства предлагают запретить взыскивать штраф за нарушение правил охоты на месте. При установлении факта совершения правонарушения обязательно надо будет составить протокол, причем сделать это сможет и егерь.

Кроме того, предложено ввести уголовную ответственность за использование тепловизора во время охоты. Недобросовестных охотников ожидает штраф в размере от 300 до 400 НМДГ, общественные работы на срок от 160 до 240 часов или ограничение свободы до 3 лет с конфискацией средств охоты и всей добычи.

Законопроект № 6708 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно неотложного преодоления кризисной ситуации, сложившейся в связи с незаконной охотой» зарегистрирован в Парламенте 13 июля 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости