Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Чем будет заниматься налоговый управляющий?

18 июля 2017, 15:58
2553
0
Автор:
Реклама

Налоговый управляющий является должностным лицом контролирующего органа, на которого возлагается выполнение функций, направленных на погашение налогового долга налогоплательщика.

Назначает и увольняет налогового управляющего руководитель контролирующего органа по месту регистрации налогоплательщика, имеющего налоговый долг.

Теперь налоговый управляющий наделяется новыми полномочиями. В частности, в рамках подготовки документов для обращения контролирующего органа в суд о приостановлении расходных операций на счетах налогоплательщика он может наложить арест на ценные бумаги налогоплательщика, которые находятся в банке.

Кроме того, налоговый управляющий наделен новыми функциями и касательно продажи имущества, пребывающего в налоговом залоге. Так, он занимается подготовкой материалов для обращения в суд относительно взыскания средств со счетов налогоплательщиков в системе электронного администрирования НДС, открытых в Казначействе, а также взыскания с дебиторов налогоплательщика, имеющего налоговый долг, сумм дебиторской задолженности, срок погашения которой наступил и право на которую передано контролирующему органу в счет погашения налогового долга.

К полномочиям налогового управляющего также отнесена подготовка материалов для принятия контролирующим органом решения о погашении всей суммы налогового долга без обращения в суд.

Порядок назначения и освобождения от должности налогового управляющего с определением его функций и полномочий утвержден приказом Минфина от 25 мая 2017 года № 529, который вступит в силу 25 июля 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости