Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Депутаты намерены ввести упрощенную экстрадицию

12 июля 2017, 11:40
501
0
Автор:
Реклама

В Уголовный процессуальный кодекс будут имплементированы положения Третьего и Четвертого дополнительных протоколов к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей.

Таким образом, усовершенствуется существующая процедура экстрадиции из Украины правонарушителей, разыскиваемых компетентными органами иностранного государства для проведения расследования по уголовному делу или исполнения приговора.

Правонарушитель получит право просить о применении в отношении него упрощенного порядка выдачи сразу же после задержания в связи с пребыванием в международном розыске, не дожидаясь поступления формального запроса об экстрадиции.

Это позволит сократить сроки пребывания такого лица под стражей на территории Украины с целью его экстрадиции другому государству и вывести практику применения экстрадиции на современный европейский уровень.

Упрощенный порядок выдачи не будет применяться в случае привлечения лица к уголовной ответственности или отбывания наказания на территории Украины, если есть основания полагать, что выдача может противоречить интересам защиты национальной безопасности Украины или что разыскиваемый является гражданином Украины.

Президентский законопроект № 6149 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины в связи с ратификацией Третьего дополнительного протокола и Четвертого дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей» принят за основу 12 июля.

Напомним, Третий и Четвертый дополнительные протоколы к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей были ратифицированы 7 июня.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости