Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Захоронение радиоактивных отходов профинансируют за счет накопительного спецфонда

11 июля 2017, 11:57
560
0
Автор:
Реклама

Усовершенствован механизм финансирования обращения с радиоактивными отходами. Восстановлен накопительный статус Государственного фонда обращения с РАО для развития необходимой инфраструктуры и поддержки безопасности существующих объектов для обращения с РАО.

В частности, определены правовые, экономические и организационные основы системы финансирования обращения с радиоактивными отходами, статус Государственного фонда обращения с указанными радиоактивными отходами, порядок использования средств этого фонда и урегулированы отношения, связанные с функционированием такой системы финансирования с учетом интересов общества и минимизации затрат в этой сфере деятельности.

Средства Фонда будут направляться на реализацию бюджетных программ, в рамках которых выполняются работы по проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию, эксплуатация, снятие с эксплуатации или закрытие объектов, предназначенных для обращения с РАО.

Соответствующий Закон «О внесении изменения в статью 4 Закона Украины «Об обращении с радиоактивными отходами» по совершенствованию механизма финансирования обращения с радиоактивными отходами» (проект № 6435) принят на утреннем заседании Верховной Рады сегодня, 11 июля.

Также сегодня принят сопутствующий Закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования механизма финансового обеспечения обращения с радиоактивными отходами» (проект № 6436), которым изложены особенности функционирования Фонда, порядок использования его средств и урегулированы отношения, связанные с функционированием такой системы финансирования.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости