Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

У иностранцев при въезде в Украину будут снимать отпечатки пальцев

11 июля 2017, 09:46
2596
0
Автор:
Реклама

Украина ужесточит контроль на границе. Так, в ближайшее время будет внедрена система биометрического контроля для граждан иностранных государств при въезде в Украину.

Пересекать украинскую границу иностранцы смогут только по биометрическим паспортам, а также у них в обязательном порядке пограничники будут снимать биометрические данные - отпечатки пальцев. Такое требование будет касаться лиц без гражданства и граждан других стран, кроме тех, с которыми в Украины имеются соответствующие соглашения.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, такие изменения связаны с необходимостью ужесточения государственной безопасности. Биометрический контроль начнет осуществляться, как только будет готова соответствующая инфраструктура.

Кроме того, с 1 января 2018 года граждане РФ, желающие посетить Украину, должны будут проходить предварительную регистрацию. Россияне будут проходить регистрацию онлайн, внося в электронную систему личные данные, перечень которых определит МИД.

Также вводятся требования к регистрации граждан РФ в местах их временного пребывания на территории Украины.

Для реализации нового порядка пересечения границы Госпогранслужбе в рамках изменений в бюджет будет выделено 300 млн грн для технического обеспечения вопроса и 300 млн грн для ужесточения технического контроля границы.

Соответствующее решение принято на заседании СНБО 10 июля 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости