Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Функции контроля за пенсионным сбором с отдельных операций планируется передать ГФС

11 июля 2017, 09:30
634
0
Автор:
Реклама

Правительство предлагает передать функции по контролю и администрированию сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций Государственной фискальной службе Украины.

В частности, предлагается установить, что казенные предприятия пробирного контроля представляют до 20 числа месяца, следующего за отчетным, в органы ГФС отчет о начислении (удержании) и уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении клеймения изделий государственным пробирным клеймом.

На данный момент казенные предприятия пробирного контроля представляют указанный отчет в органы ПФУ.

Передача этих функций органам ГФС обеспечит избежание дублирования процедуры контроля и полную прозрачность финансовых потоков плательщиков сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

Также предложено отдельно установить, что порядок уплаты пенсионного сбора при подаче ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов на клеймение государственным пробирным клеймом в казенные предприятия пробирного контроля и приобретении права собственности на легковые автомобили, с операций купли-продажи недвижимого имущества, предоставления услуг сотовой подвижной связи определяется Кабмином.

В то же время порядок уплаты пенсионного сбора работодателями и их обособленными подразделениями определит ПФУ, а не Кабмин.

Соответствующие изменения предложены правительственным законопроектом № 6667 «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» по администрированию сбора с отдельных видов хозяйственных операций».

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости