Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Вопросы учета и охраны геодезических пунктов будут урегулированы по-новому

6 июля 2017, 17:40
644
0
Автор:
Реклама

Предложено урегулировать вопрос надлежащего функционирования геодезической сети на территории Украины. В частности, определить порядок формирования перечня и проведения инвентаризации геодезических пунктов, их обследования и обновления, а также утвердить типовую форму договора о передаче геодезических пунктов для обеспечения их сохранности.

Так, учет геодезических пунктов будет осуществляться Госгеокадастром путем ведения базы данных геодезических пунктов.

Выполнение работ в охранных зонах геодезических пунктов и/или работы по сносу и перезакладке геодезических пунктов также должен согласовывать Госгеокадастр или его территориальный орган.

Земельные участки, на которых расположены геодезические пункты, с полосой земли шириной в один метр вдоль границ геодезических пунктов являются охранными зонами этих пунктов.

Проектом предложено утвердить типовую форму договора о передаче геодезических пунктов для обеспечения их сохранности. Договор заключается в двух экземплярах между предприятием и пользователем (владельцем) земельного участка, на территории которого находится геодезический пункт.

Предполагается, что периодическое обследование и обновления геодезических пунктов будет проводиться по мере необходимости, но не реже чем один раз в 10 лет, а на территории городов и зон активной хозяйственной деятельности - не реже одного раза в 5 лет.

Соответствующий проект постановления Кабмина «Об утверждении Порядка использования, учета и охраны геодезических пунктов» обнародован Минагрополитики для общественного обсуждения.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости