Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Отменены преграды для рынка мобильных платежей

4 июля 2017, 16:44
1465
0
Автор:
Реклама

Возвращенная абоненту сумма сбора на обязательное государственное пенсионное страхование будет компенсироваться оператору путем уменьшения соответствующих платежей по сбору в будущем.

Сумма сбора (7,5 %) возвращается оператором потребителю при возвращении неиспользованных средств за предварительно оплаченные услуги сотовой связи.

Соответствующее постановление Кабмин принял 4 июля. Изменения внесены в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций и Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг.

Таким образом, отменены преграды, которые мешали развитию рынка мобильных платежей (в случае использования мобильного счета для оплат и переводов).

Авторы изменения поясняют, что автоматическое начисление сбора при пополнении счетов мобильных абонентов на практике не позволяет рассчитываться за любые другие услуги, не связанные с мобильной связью. Сегодняшний порядок предусматривает, что все транзакции абонентов мобильных операторов обременены сбором, даже если абонент захочет рассчитаться за коммунальные услуги, данный платеж все равно будет проводится с вычетом сбора, хотя коммунальные услуги не являются объектом обложения (соответственно, 7,5 % не должны уплачиваться в Пенсионный фонд).

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости