Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Приватизацию госимущества урегулируют новым Законом

4 июля 2017, 15:12
906
0
Автор:
Реклама

Планируется урегулировать процесс приватизации одним законом и установить новый подход к распределению объектов приватизации, согласно которому будет две группы объектов - большие и малые.

К большой группе отнесут только крупные объекты с высоким потенциалом привлечения стратегического иностранного инвестора (таких объектов по предварительным данным будет около 60).

Объекты большой приватизации будут продаваться с привлечением инвестиционного советника - одного из инвестиционных банков с репутацией. Советник будет изучать спрос на объект, общаться с потенциальными покупателями и предлагать стартовую цену.

В то же время объекты малой приватизации смогут быть реализованы с помощью открытых аукционов онлайн, как это, например, уже сейчас происходит с активами неплатежеспособных банков и непрофильными активами государственных предприятий на ProZorro.Продажи. Стартовой ценой будет чистая стоимость активов или 1 гривня, если чистая стоимость отрицательная. Аукцион будет проходить в три этапа с повышением ставок.

Также новый проект Закона предусматривает усиление защиты прав инвесторов, возможность применения международного арбитража, государства и привлечения гораздо более широкого круга покупателей.

Соответствующий проект Закона «О приватизации государственного имущества» одобрен на заседании Кабмина сегодня, 4 июля.

Предполагается, что законопроект позволит вывести конкуренцию за государственные активы на глобальный уровень и перейти к рыночному ценообразованию на объекты в государственной собственности, а также отойти от института оценки и определить цену объекта исключительно платежеспособным спросом.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости