Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську
ИТ Налоги

При регистрации до 15 июля налоговой накладной, просроченной из-за кибератаки, штрафа не будет - проект

4 июля 2017, 14:00
7931
0
Автор:
Реклама

Одним из последствий недавней кибератаки (вмешательства третьих лиц в работу компьютерных сетей) стала невозможной регистрация налоговых накладных, которые были выписаны с 1 до 15 июня.

За несвоевременную регистрацию налоговых накладных предусмотрены штрафные санкции. В Минфине считают, что, если такая регистрация не состоялась из-за вируса, то вины плательщика здесь нет. При этом действующий Налоговый кодекс не предусматривает оснований для неприменения санкций в таком случае.

Поэтому Минфин и ГФС подготовили проект изменений в Налоговый кодекс, который позволит не применять к налогоплательщикам штрафные санкции за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, выданных с 1 до 15 июня, если они будут зарегистрированы до 15 июля 2017 года.

Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно регистрации налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных» был одобрен Кабмином на заседании 4 июля.

Согласно предлагаемым изменениям к налогоплательщикам, столкнувшимся с проблемой регистрации налоговой накладной из-за кибератаки (форс-мажорных обстоятельств), не могут быть применены штрафные санкции за нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре при условии регистрации до 15 июля 2017 года.

Для решения проблемы закон должен быть принят до начала летних каникул в ВР. Напомним: пленарные заседания ВР состоятся с 11 по 14 июля.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости