Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

«Закон Савченко» больше применяться не будет

19 июня 2017, 12:00
2053
2
Автор:
Реклама

Изменены правила сложения наказаний и зачисления срока предварительного заключения.

В частности, изменения внесены в ст. 72 УК. Теперь предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы день за день или по правилам, предусмотренным в ч. 1 ст. 72 УК.

При назначении наказаний, не указанных в ч. 1 ст. 72, суд, учитывая предварительное заключение, может смягчить наказание или полностью освободить осужденного от его отбывания.

Таким образом, возвращены правила зачисления срока предварительного заключения, которые действовали до внесения изменений в УК Законом № 838-VIII «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания», принятие которого инициировала Надежда Савченко.

Закон № 2046-VIII «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно правила сложения наказаний и зачисления срока предварительного заключения)» (законопроект № 5534) подписан Президентом 17 июня. Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости