Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Закон об адвокатуре снова хотят изменить

26 мая 2017, 15:00
2865
5
Автор:
Реклама

Народные депутаты Олег Ляшко, Татьяна Юзькова и Олег Куприенко предлагают внести изменения в Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

В частности, они предлагают изменить терминологию и привести ее в соответствие с Конституцией. Так, адвокаты предоставляют не правовую помощь, а профессиональную «юридическую» помощь.

Кроме того, изменения коснутся и порядка обжалования решения квалификационно-дисциплинарной комиссии. Предусматривается, что обжалование решения в ВКДКА или суд приостанавливает его действие.

Сейчас с момента принятия решения о наложении дисциплинарного взыскания в виде приостановления или лишения адвокатского свидетельства до его обжалования в ВКДКА или суд (в случае такого обжалования) адвокат не может осуществлять профессиональную деятельность, что нарушает как его личные конституционные права, так и права его клиентов.

Соответствующий законопроект № 6495 «О внесении изменений в Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (относительно приведения определения понятий, употребляемых в законе, к требованиям действующего законодательства и относительно приостановления вступления в законную силу решений квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры о наложении дисциплинарных взысканий на адвокатов в результате их обжалования)» зарегистрирован в Парламенте 24 мая.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости