Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Политзаключенным в РФ и Крыму хотят выплачивать ежемесячную помощь

26 мая 2017, 12:08
949
0
Автор:
Реклама

Планируется дать статус политических заключенных лицам, лишенным свободы по политическим мотивам в РФ и Крыму.

Соответствующий законопроект разработан в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

При этом заинтересованные неправительственные организации могут участвовать в дальнейшей работе над документом для передачи его на рассмотрение Верховной Рады. Планируется подать законопроект в Парламент уже в сентябре.

Как пояснил Мустафа Джемилев, известно о 40 политзаключенных, 22 из них - крымские татары. Проект предусматривает социальные льготы и денежные выплаты для них.

В проекте определено понятие «политический заключенный» и устанавливается механизм предоставления социальной помощи таким лицам и их семьям. Под это определение будут подпадать граждане, которые были лишены личной свободы именно по политическим мотивам.

Законопроект предусматривает ежемесячные денежные выплаты политическим заключенным или их семьям в размере двух минимальных заработных плат, компенсацию расходов на правовую помощь, медицинское обследование и санаторное лечение, а также право поступления детей в высшие учебные заведения Украины вне конкурса.

Проект закона «О признании политическими заключенными лиц, лишенных личной свободы по политическим мотивам по решению органов власти Российской Федерации, и предоставлении им государственной социальной помощи» презентован 25 мая.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости