Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Кабмин принял очередной «дерегуляционный» пакет

24 мая 2017, 15:11
3302
0
Автор:
Реклама

Кабмин провел очередной «дерегуляционный день».

Минэкономразвития в рамках дерегуляции представило на рассмотрение Кабинета Министров пакет изменений из 9 проектов, направленных на либерализацию системы государственного надзора (контроля), что позволит сократить контакты органов контроля и бизнеса и существенно уменьшить коррупционные риски.

В частности:

1. Вводится публичная интегрированная база проверок (предусмотрено Порядком функционирования интегрированной автоматизированной системы государственного надзора (контроля)). Система позволяет получить через Интернет информацию о мерах государственного надзора (контроля). Органы государственного надзора обязаны будут не позднее 15 октября внести сведения о запланированных мероприятиях, а 17 октября система автоматически обнародует проект плана комплексных мероприятий государственного надзора (контроля).

2. Утверждена методика, с помощью которой органы контроля смогут определять допустимую частоту проверок бизнеса. Такая методика обеспечит единый подход к разработке критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяется периодичность проведения плановых мероприятий государственного надзора (контроля), а также унифицированных форм актов, составляемых по результатам проведения плановых (внеплановых) мероприятий.

3. Утвержден Порядок осуществления комплексных плановых мероприятий государственного надзора (контроля). Порядок устанавливает процедуру проведения плановых мероприятий контроля комплексно, то есть одновременно всеми контролирующими органами.

4. Минэкономразвития и Государственная регуляторная служба получили право проводить мониторинг за соблюдением контролирующими органами основных норм Закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». Это решение позволит защитить бизнес от контролирующих органов путем привлечения Минэкономразвития и ГРС к проверкам по инициативе предприятия.

5. Усовершенствована процедура представления документов в электронной форме в орган лицензирования. Устанавливается унифицированная процедура: электронные документы (или скан-копии в формате PDF) подаются в орган лицензирования через Единый государственный портал административных услуг, в том числе через интегрированные с ним информационные системы органов лицензирования. Представленные в электронной форме документы больше не нужно дублировать на бумажных носителях.

6. Открыт публичный доступ к информации о градостроительной документации через новый веб-сервис на сайте Минрегиона. Информация будет доступна по 29,5 тыс. населенных пунктах.

7. Принята Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Украине на период до 2020 года. Ее реализация будет способствовать закреплению системного подхода к формированию и реализации государственной политики в этой сфере и созданию благоприятных условий для развития конкурентоспособного малого и среднего бизнеса (МСБ).

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости