Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Депутаты отложили введение обязательной установки счетчиков и законопроект о ж/к услугах

16 мая 2017, 15:13
1008
0
Автор:
Реклама

Обязательное оборудование всех зданий, которые присоединены к внешним тепловых сетям, сетям горячего водоснабжения, наружным водопроводным сетям домовыми узлами учета, соответственно, тепловой энергии и воды пока вводиться не будет.

Введение обязательного учета тепла и воды может стимулировать энергоэффективное поведение потребителей и позволит населению платить только за потребленные ресурсы, что существенно уменьшит размер платы за соответствующие коммунальные услуги.

Также обязательный коммерческий учет коммунальных услуг позволит снизить объем неучтенных расходов воды во внутридомовых системах и сократить потребление тепловой энергии в течение 1 - 3 лет в среднем на 15 - 20 %, что, в свою очередь, будет способствовать уменьшению потребления газа и сокращению выбросов парниковых газов.

Соответствующий законопроект № 4901 «О коммерческом учете коммунальных услуг» был внесен сегодня, 16 мая, на рассмотрение Парламента, но по результатам голосования на утреннем заседании был отправлен на доработку.

Законопроектом предусматривается:

- обязательность коммерческого и распределительного учета;

- введение взносов за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета (жители оплачивают только те расходы, которые касаются их дома);

- четкие требования к формированию счетов за коммунальные услуги;

- ответственность за невыполнение требований Закона.

Напомним, что законопроект № 4901 принят в первом чтении 18 октября 2016 года, а 12 апреля этого года проект одобрен профильным Комитетом и рекомендован Верховной Раде принять его во втором чтении в целом.

Кроме того, народные депутаты направили на повторное второе чтение еще один проект Закона № 1581-д «О жилищно-коммунальных услугах», которым урегулирован порядок заключения с потребителями договоров на получение всего комплекса жилищно-коммунальных услуг, а также определено понятие услуг по управлению многоквартирным домом, права и обязанности управляющих и др.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости